您当前所在的位置:世界杯小组赛下注|世界杯盘口线路检测 > 世界杯买球投注网站|最佳投注平台 > 世界杯篮球投注网站|澳门信誉平台
来信信息
信件编号: 20200628012
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于新安渡镇土桥村张屋村民组村村通后续问题
来信时间: 2020-06-28
世界杯买球分析|世界杯下注首页:
于 2020-06-28  桐城市人民政府办理   
来信内容:

经过前期反映,位于新安渡镇土桥村张屋村民组水泥路面村村通问题已初步完成建设,这么短的时间完成建设,很好,为当地老百姓出行带来了方便,政府为老百姓干了一件大实事大好事。

但路修好后也带来一些问题。一是道路不是很宽,路基很高,路两边培土还没有填好。现在农村车辆也多,尤其过年过节外出务工人员返乡,都是开车回家,两车无法相向避让,弄不好车子一个轮子容易掉下去,希望加快路基两边的培土工作,安排必要的车辆能调头的地方。二是因水泥路面地基高,改变了原有的排水。张屋村民组有一部分经济条件好的家庭前几年将房屋迁至学校附近,但是还有不少自身发展动力不足的农户仍然在原址,路没修之前是自然排水,路修好之后,由于改变了排水走向,有些农户将自己家周围填得很高,这样本来过去地势不高的农户,过去没有被淹过,这次几次大暴雨,造成地基被淹,排水不畅,也产生了邻里之间新的矛盾,这些问题靠农户自己来解决是不行的,这就需要当地村和政府勘察后统一协调解决。

笔者最近利用假期在土桥村周围走了走看了看,位于土桥村附近的魏屋村民组由于上面项目资金将村庄进行了改造,环境非常优美,可以说宜人宜居,此村过去和张屋村民组面貌一样。但在魏屋村民组的隔壁张屋村民组反差太大,请当地政府和村两委能否争取部分资金将张屋村民组进行必要的道路改造,解决排水不畅问题,造福于当地村民。也可以向上争取项目资金,对原有村庄进行整治,撤除原有废弃的房屋,最近安徽省农业农村厅和自然资源厅已联合下文,农民只能拥有一处宅基地,对拥有两处或多处宅基地的要进行撤除,希望当地政府和村两委根据上级文件精神尽快启动对原有废弃的房屋进行清理,安排必要资金,对村庄进行整治,改善人居环境,这将是造福当地村民的善举,大家拭目以待,也期待当地村两委和政府能优先考虑。

回复内容
答复单位: 桐城市人民政府
办理时间: 2020-06-28
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

关于您所反映的问题现答复如下:

土桥村张屋组村村通道路,今年按照农村“四好公路”申报,目前已修建了宽3.5米、长330米的水泥路面,路肩培护待硬化路保质期过后(约一个月后)由土桥村统一陪护。排水事项需村民自行协商解决。另魏屋组为省级美丽乡村示范点,资金为美丽乡村建设专项资金,张屋组目前没有该项资金,后期土桥村将积极申报争取,力争早日为群众建设更加宜居环境。

感谢您对我们工作的理解和支持。

新渡镇人民政府

2020/6/28


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: